1 августа 2017 года в здании «ДК Железнодорожников» состоялось заседание Общественного совета при инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.
В работе Общественного совета приняли участие сотрудники инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, ГУК ТО «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», представители Общероссийского Народного Фронта, религиозных организаций, музейного сообщества, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия.
В ходе заседания Советом одобрены проект строительства краеведческого музея (село Себино Кимовского района Тульской области), эскизный проект нежилого здания, по адресу: город Тула, улица Советская, дом 3, эскизный проект реконструкции промтоварного магазина по улице Советской дом 23 в городе Туле.
Основным вопросом повестки дня являлся проект объединённой зоны охраны объектов культурного наследия в Туле, в целом документ одобрен членами Совета. По итогам его рассмотрения сформулирован ряд предложений, которые будут направлены в адрес организации проектировщика и экспертов.
Также главный советник инспекции Елена Шичанина рассказала о планах по разработке и утверждению проекта объединенной зоны охраны памятников, расположенных в Советском, Центральном и Пролетарском округах города Тулы.