1 июня 2017 года в здании правительства Тульской области состоялось заседание Общественного совета при инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.
В работе Общественного совета приняли участие сотрудники инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, ГУК ТО «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», представители религиозных организаций, музейного сообщества, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия, краеведы.
В ходе заседания участниками Совета избраны председатель, заместитель председателя и секретарь общественного совета.
Главный советник инспекции Елена Шичанина рассказала о необходимости разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории города Тулы, в целях сохранения зданий памятников в их исторической среде, определения режимов градостроительной деятельности и регулирования нового строительства. Совет поддержал планы работы Инспекции.