6 декабря 2017 года в здании «ДК Железнодорожников» состоялось заседание Общественного совета при инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

В работе Общественного совета приняли участие сотрудники инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, ГУК ТО «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», представители религиозных организаций, музейного сообщества, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия.
Основным вопросом повестки дня стало обсуждение акта государственной историко-культурной экспертизы документации в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.».
Начальник инспекции Горецкий Денис Игоревич рассказал о выявлении объектов культурного наследия на территории Тульской области. На общественное обсуждение был вынесен вопрос о перечне объектов культурного наследия исключаемых из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Главный советник инспекции Елена Евгеньевна Шичанина разъяснила положения акта государственной историко-культурной экспертизы в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Всехсвятское кладбище. Ограда с воротами. 1900-1908 гг.», расположенного по адресу: город Тула, улица Льва Толстого, улица Тимирязева, улица Мориса Тореза, переулок Мориса Тореза.
Также в ходе заседания Советом одобрена возможность установки капсулы с именами героев «Крейсер Варяг» на территории объекта культурного наследия «Памятник В.Ф. Рудневу, 1956г».