Делегация Тульской области приняла участие в XVI ежегодном Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры

С 27 по 30 сентября в городе Калининграде прошел XVI ежегодный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.

Организаторами Съезда выступили Министерство культуры Российской Федерации и правительство Калининградской области.В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, руководители и специалисты региональных органов охраны объектов культурного наследия, а также специализированных научно-исследовательских и реставрационных организаций, общественных организаций, деятельность которых направлена на сохранение объектов культурного наследия.

С тематическими докладами выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков, директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Владимир Цветнов, заместители вышеназванного департамента Павел Мосолов, Александр Работкевич.

Тульскую область представили начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий и главный советник инспекции Елена Шичанина.

Основной темой проводимых в рамках Съезда круглых столов стало рассмотрение вопросов регистрации объектов культурного наследия в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, постановки на кадастровый учет границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия, государственной охраны объектов археологического наследия, формирования общественных советов.

Проанализированы и приняты определенные решения по проблемам, связанным с оформлением и выдачей разрешительных документов на проведение работ по сохранению объектов rультурного наследия.

По завершении Съезда сформирована резолюция, в которой отражены основные принципы реализации Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также сформулированы предложения по изменению действующей нормативно-правовой базы в области охраны объектов культурного наследия.