18 декабря 2019 года в конференц-зале Музейно-выставочного комплекса Тульского кремля состоялось очередное заседание Общественного совета при инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

В работе Общественного совета приняли участие сотрудники инспекции, ГУК ТО «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», музейного сообщества, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия, краеведы.
В ходе заседания рассмотрен вопрос о включении объекта с условным наименованием «Водоразборная будка», конец XIX века (улица Петра Алексеева, дом 1-а, Тула) в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Начальник инспекции Денис Горецкий доложил о завершении работы по утверждению требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах достопримечательных мест «Дворяниново» и «Бежин луг», а также установлению границ объединенной зоны охраны объектов культурного наследия в Зареченском территориальном округе города Тулы.
Директор государственного учреждения культуры Тульской области «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры» Елена Шичанина рассказала о разработке проектов зон охраны для объектов культурного наследия, расположенных в поселках Епифани и Одоеве, городах Плавске, Ефремове, Чекалине и Веневе.
Также начальник инспекции Денис Горецкий рассказал о ходе реставрационных работ в рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля.