20 июня 2018 года в здании «ДК Железнодорожников» состоялось заседание Общественного совета при инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

В работе Общественного совета приняли участие сотрудники инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, ГУК ТО «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», представители Общероссийского Народного Фронта, представители религиозных организаций, музейного сообщества, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия, краеведы.
Начальник инспекции Денис Горецкий доложил о перспективах сохранения выявленного объекта культурного наследия «Усадьба фон Мекк (Черносвитовых-Смидович), кон.XIXв.». Начальник отдела государственного надзора инспекции Эдуард Григоров сообщил о проведении мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия. Члены Общественного совета ознакомлены с ходом разработки объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах Советского, Центрального, Привокзального и Пролетарского территориальных округов муниципального образования город Тула. Руководитель археологической экспедиции Алексей Сверидов презентовал итоги археологических работ в рамках реализации проекта «Комплексное благоустройство улицы Металлистов г. Тула».