20 сентября 2018 года состоялось заседание рабочей группы по противодействию несанкционированным археологическим работам и незаконному обороту археологических предметов на территории Тульской области.
В рабочей группе приняли участие представители инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, прокуратуры Тульской области, УМВД России по Тульской области, ТУ Росреестра по Тульской области, сотрудники ГУК ТО «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», сотрудники музея-заповедника «Куликово поле».
В ходе мероприятия начальник инспекции Денис Горецкий доложил о судебной практике привлечения к административной ответственности за правонарушения в отношении объектов археологического наследия и принимаемых мерах по сохранению памятников археологии. Ученый секретарь музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов рассказал о несанкционированных археологических работах на территории Тульской области и опыте борьбы с незаконными раскопками на территории Российской Федерации.
По итогам заседания участники рабочей группы выступили с инициативой проведения совместно с правоохранительными органами мероприятий, направленных на предотвращение правонарушений на объектах археологического наследия.