Всероссийский проект «Усадебные волонтеры» проведет субботники в тульских усадьбах Федяшево и Сергиевское-на-Упе

Проект «Усадебные волонтеры», основанный автором блога «Летопись русской усадьбы» Вадимом Разумовым, при участии инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия начинает свою деятельность в Тульской области. Уже в ближайшие выходные, 18-19 мая, пройдут волонтерские субботники в усадьбах Федяшево и Сергиевское-на-Упе. Мероприятия получили одобрение и поддержку столичного музея архитектуры им. А.В. Щусева. К участию в волонтерской деятельности приглашаются все желающие: независимо от возраста и физической подготовки. Организаторы субботников подчеркивают, что они стремятся к тому, чтобы в заботу об объектах культурного наследия активно включались целые семьи. Кроме того, команда «Усадебных волонтеров» всегда заботится о том, чтобы разбавить трудовую программу экскурсией или развлекательной частью.

«Большинство русских усадеб за несколько десятилетий пережили период полного забвения. На сегодняшний день мы имеем, на первый взгляд, крайне неутешительную картину: огромное количество усадеб и дворцов в аварийном состоянии. Но именно мы, сейчас, не дожидаясь федерального и меценатского финансирования, способны помочь им встать на путь восстановления. Опыт последних пяти лет показывает: усадьбы, где действует регулярно действующая волонтерская группа, расцветают буквально на глазах, а также невольно притягивают внимание властей, меценатов и прессы. Стало быть, чем больше усадеб «попадут» в надежные руки волонтеров, тем активнее будет возрождаться наше культурно-историческое наследие», ‒ отмечает руководитель проекта «Усадебные волонтеры» Вадим Разумов.

Отметим, что участие в субботнике требует незначительной формальности: электронной регистрации на сайте проекта «Усадебный Экспресс». Регистрация необходима для того, чтобы организаторы волонтерских мероприятий могли знать точное количество добровольцев ‒ участников субботников. Кроме того, на сайте изложена подробная информация, касающаяся времени начала мероприятия, места сбора активистов, расписания субботника и прочих важных деталей.