Субботник на усадьбе «Федяшево»

Инспекция Тульской области приняла участие в субботнике, проведенном Некоммерческим партнерством по развитию благотворительных традиций и сохранению объектов культурного наследия «Русская усадьба».

Субботник проведен на территории объектов культурного наследия регионального значения: Ансамбль «Бывшая усадьба Л.Н. Гартунг», «Главный дом», «Парк» и «Пруды», расположенных по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д. Федяшево, ул. Советская, д.8, которые поставлены на государственную охрану в соответствии с решением исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 05.06.1989г. № 5-259 «О постановке на государственный учет памятников истории и культуры, находящихся на территории Ясногорского района».

Главными целями подобных мероприятий выступает сохранение исторической памяти об усадебных местах и проживавших в них незаурядных людях, пробуждение живого интереса и бережного отношения к культурно-историческому наследию России.

Участие в субботнике приняли также представители ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», представители местного населения, школьники и волонтеры.